Informatik/Praktikum: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Patzi (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| Soundcloud || Berlin || http://soundcloud.com/jobs || Sound hosting || - | | Soundcloud || Berlin || http://soundcloud.com/jobs || Sound hosting || - | ||
|- | |||
| Small Apps UG (haftungsbeschränkt) || Teltow bei Berlin || http://small-apps.de || Android und iOS Apps || [[Benutzer:Patzi]] | |||
|} | |} |
Version vom 2. Dezember 2011, 17:05 Uhr
Mathematik
Wir bereiten grade in Zusammenarbeit mit dem Praktikumsbeauftragten ein System zur Rückmeldung über Praktika vor. Hoffentlich werden hier also bald Informationen zu Praktika zu finden sein. Aus Datenschutzgründen werden hier aber nur bestimmte Informationen stehen, weitere Beratung bietet wir im FSI-Raum.
Ressourcen zu diesem System sind unter Praktikum/Formular zu finden.
Informatik
Firma | Standort | Kontakt | Schwerpunkt | Schon mal Praktikum gemacht/da gearbeitet |
---|---|---|---|---|
OpenOffice | - | http://wiki.services.openoffice.org/wiki/OpenOffice.org_Internship | Freie Software, Textverarbeitung | - |
Free Software Foundation Europe | Berlin | http://fsfe.org | Freie Software | - |
Prolan | Berlin, Lichterfelde | kontakt | Konferenztechnik, CMS-Systeme | - |
TomTom | Berlin, Adlershof | - | Routing, Kartendarstellung | - |
Siemens | - | http://www.siemens.de/jobs/jobs_bewerbung/jobboerse/Seiten/jobboerse.aspx | Alles mögliche | Malte |
T-Systems | Berlin | http://www.t-systems.de/tsi/de/10790/Startseite/UeberTSystems/JobKarriere/1-Karriere | Telefongedöns und mehr | - |
Nokia | Berlin | http://www.nomiko.de | Navigation, etc. | - |
Neofonie GmbH | Berlin | http://www.neofonie.de/ | WeTab | - |
Openismus GmbH | Berlin | http://www.openismus.com/ | Entwicklung von kundenspezifischer Software mittels OSS | - |
Soundcloud | Berlin | http://soundcloud.com/jobs | Sound hosting | - |
Small Apps UG (haftungsbeschränkt) | Teltow bei Berlin | http://small-apps.de | Android und iOS Apps | Benutzer:Patzi |