Informatik/Praktikum: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Maltoe (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|+ Liste von Firmen, die PraktikantInnen bzw. Werksstudierende annehmen sollten | |+ Liste von Firmen, die PraktikantInnen bzw. Werksstudierende annehmen sollten | ||
|- | |- | ||
! Firma !! Standort !! Kontakt !! Schwerpunkt | ! Firma !! Standort !! Kontakt !! Schwerpunkt !! Schon mal Praktikum gemacht/da gearbeitet | ||
|- | |- | ||
| OpenOffice || - || http://wiki.services.openoffice.org/wiki/OpenOffice.org_Internship || Freie Software, Textverarbeitung | | OpenOffice || - || http://wiki.services.openoffice.org/wiki/OpenOffice.org_Internship || Freie Software, Textverarbeitung || - | ||
|- | |- | ||
| Free Software Foundation Europe || Berlin || http://fsfe.org || Freie Software | | Free Software Foundation Europe || Berlin || http://fsfe.org || Freie Software || - | ||
|- | |- | ||
| Prolan || Berlin, Lichterfelde || kontakt || Konferenztechnik, CMS-Systeme | | Prolan || Berlin, Lichterfelde || kontakt || Konferenztechnik, CMS-Systeme || - | ||
|- | |- | ||
| TomTom || Berlin, Adlershof || - || Routing, Kartendarstellung | | TomTom || Berlin, Adlershof || - || Routing, Kartendarstellung || - | ||
|- | |- | ||
| Siemens || - || http://www.siemens.de/jobs/jobs_bewerbung/jobboerse/Seiten/jobboerse.aspx || - | | Siemens || - || http://www.siemens.de/jobs/jobs_bewerbung/jobboerse/Seiten/jobboerse.aspx || - | ||
|- | |- | ||
| T-Systems || Berlin || http://www.t-systems.de/tsi/de/10790/Startseite/UeberTSystems/JobKarriere/1-Karriere || Telefongedöns und mehr | | T-Systems || Berlin || http://www.t-systems.de/tsi/de/10790/Startseite/UeberTSystems/JobKarriere/1-Karriere || Telefongedöns und mehr || - | ||
|- | |||
| Nokia || Berlin || http://www.nomiko.de || Navigation, etc. || - | |||
|- | |||
| Siemens AG || Berlin || http://www.siemens.de/ || Alles mögliche || [mailto:malte.rohde@noGMXspam.de Malte] | |||
|- | |||
| Neofonie GmbH || Berlin || http://www.neofonie.de/ || WeTab || - | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 26. Juni 2010, 21:02 Uhr
Firma | Standort | Kontakt | Schwerpunkt | Schon mal Praktikum gemacht/da gearbeitet |
---|---|---|---|---|
OpenOffice | - | http://wiki.services.openoffice.org/wiki/OpenOffice.org_Internship | Freie Software, Textverarbeitung | - |
Free Software Foundation Europe | Berlin | http://fsfe.org | Freie Software | - |
Prolan | Berlin, Lichterfelde | kontakt | Konferenztechnik, CMS-Systeme | - |
TomTom | Berlin, Adlershof | - | Routing, Kartendarstellung | - |
Siemens | - | http://www.siemens.de/jobs/jobs_bewerbung/jobboerse/Seiten/jobboerse.aspx | - | |
T-Systems | Berlin | http://www.t-systems.de/tsi/de/10790/Startseite/UeberTSystems/JobKarriere/1-Karriere | Telefongedöns und mehr | - |
Nokia | Berlin | http://www.nomiko.de | Navigation, etc. | - |
Siemens AG | Berlin | http://www.siemens.de/ | Alles mögliche | Malte |
Neofonie GmbH | Berlin | http://www.neofonie.de/ | WeTab | - |